Технологическая карта «Бытовые электроприборы на кухне» (Технология, 5 класс)
Технологическая карта учебного занятия по технологии в 5 классе.
Тема: ««Бытовые электроприборы на кухне»
Предмет |
Технология 5 кл |
Тема урока: |
«Бытовые электроприборы на кухне» |
Тип урока: |
комбинированный |
Цель урока |
Организовать деятельность обучающихся по формированию умений подбора электрооборудования для кухни; научить применять знания на практике. |
Задачи |
1. Раскрыть понятие бытовой электроприбор, функциональные требования, правила эксплуатации, ознакомить с бытовыми электроприборами для работы на кухне; 2. Развивать творческое воображение, художественный вкус, фантазию. 3.Воспитывать бережное отношение и использование электроприборов на кухне |
Форма работы |
Фронтальная; индивидуальная |
Используемая литература |
Технология, 5 класс, Технологии ведения дома, Синица Н.В., Симоненко В.Д.,2013 |
Дидактические средства |
Презентация на Microsoft Office PowerPoint. |
Оборудование |
компьютер, мультимедиа проектор, экран, |
Ход урока
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Организация класса |
1. Создание условий для потребности учащихся участвовать в учебном процессе. 2. Психологически подготовить учащихся к общению на уроке. |
1. Приветствие. 2. Проверка рабочего места. 3. Организация внимания. |
1. Проверяют готовность к уроку. 2. Слушают учителя. |
Личностные УУД: сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний учащихся |
1. Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление. |
1 Цель: повторение изученного материала. - Ребята, а сейчас я буду загадывать загадки, а вы – отгадывать. В нашей кухне круглый год Дед Мороз в шкафу живет? (холодильник 2. Ей набили мясом рот, и она его жуёт,Жует, жует и не глотает - в тарелку отправляет (мясорубка) 3.Быстро он коктейль взбивает и уставшим не бывает (миксер) Где используются эти приборы? - Что же мы будем с вами изучать сегодня на уроке? - Молодцы, ребята! |
1. Слушают, участвуют в формулировании цели. 2. Отгадывают загадки 3. Дети отвечают и дополняют друг друга: - Сегодня мы будем изучать приборы, которые у нас есть на кухне. |
Познавательные УУД: - самостоятельно выделение и формулирование познавательной цели; |
3. Изучение нового материала |
1. Сформулировать тему и учебную задачу урока. 2. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала учащимися. 3. Подготовить учащихся к выполнению практического задания. |
1. Проблемное объяснение нового материала начинаю с вопроса: «Для чего нужны электроприборы на кухне?». Почему их называют помощниками на кухне? Где их можно приобрести? 2.Демонстрирую слайды в презентации: -рассказываю историю изобретения бытовых кухонных приборов Рассказываю о видах бытовых электроприборах, принципах их работы, о соблюдении норм и правил эксплуатации электрооборудования |
1.Принимают цель, определяют учебную задачу на урок. 2. Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. 3. Ученик выступает с сообщением «Когда возникли холодильники?» |
Личностные УУД: Регулятивные УУД: принятие учебных целей и задач Личностные УУД: формирование бережного отношения к электроприборам Коммуникативные УУД: - эмоционально воспринимать увиденное, принимать активное участие в беседе. Регулятивные УУД: - принимают и сохраняют учебную цель и задачу; - осуществляют самоконтроль. |
4.Осознание и осмысление учебной информации |
(см. учебник, с.20-23, 34)Проверь себя. Верны ли следующие утверждения? (см. рабочую тетрадь, с.9) Отвечают на вопросы учителя Физкульт. минутка Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся Руки в стороны развёл Ключик видно не нашёл Чтобы ключик нам достать Надо нам повыше встать. |
4. Ученики отвечают на вопросы |
||
5. Закрепление новых знаний и способов действий. |
1. Установить правильность и осознанность изученного материала. 2. Выявить пробелы освоения материала, провести коррекцию. |
Первичная проверка понимания Проверь себя. Верны ли следующие утверждения? (см. рабочую тетрадь, с.9)
|
1. Отвечают на вопросы учителя 2. Выполняют задание по намеченному плану, анализируют, взаимопроверяют и оценивают результат. |
Личностные УУД: Коммуникативные УУД: учатся формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные УУД: осуществляют взаимоконтроль, оценивание.
|
6. Этап контроля |
Контроль за правильностью выполнения способа действия. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция Лабораторная работа. Предлагаю определить назначение перечисленных видов бытовой техники для кухни, Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Вопросы: - Какую задачу ставили? - Удалось решить поставленную задачу? - Какими способами? - Какие получили результаты? - Что нужно сделать ещё? |
1. Проверяют, дают самооценку своей деятельности и её результатов . Определяют назначение перечисленных видов бытовой техники для кухни |
Познавательные УУД: выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Коммуникативные УУД: рефлексия своих действий. Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль по результату. |
7. Информация о домашнем задании |
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ. |
Организация дифференцированного ДЗ. Представление права выбора ДЗ. -Придумать сказку про кухонные электроприборы _ Сообщение по теме «Как устранить запах из холодильника» _ Из сети Интернет найти интересную информацию о других кухонных гаджетах |
Делают выбор ДЗ, задают вопросы. |
Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении вариантов ДЗ. Регулятивные УУД: осуществляют выбор в выполнении ДЗ. |
8. Итог урока. Рефлексия. |
1. Выявить уровень достижения ТДЦ урока. 2. Дать оценку результата учебной деятельности класса и отдельных учеников. |
Подвести итог занятия вместе с учащимися. Чему научились, что нового узнали на уроке? Оценивание ребят - Отметить учеников, активно работавших на данном этапе. - Отметить учеников, точно сформулировавших ответ на ключевой вопрос урока. |
1. Подводят итог своей учебной деятельности (УД), оценивают результат своей УД. 2. Убирают рабочее место. |
Коммуникативные УУД: - умеют использовать речь для регуляции своего действия; - строят понятные для собеседника высказывания. Регулятивные УУД: - дают объективную самооценку результатов своей деятельности. |